8 сентября 2017 г. 13:16

Хотя врачи считают, что общение с пациентами важно, в большинстве исследований, посвященных общению между врачами и пожилыми людьми, не упоминается, что потеря слуха может быть связана с этим. Данные получены из обзора, опубликованного в Journal of American Geriatrics Society.

Команда исследователей, возглавляемая Джошуа Чодошем из Школы медицины Нью-Йоркского университета и Яном Бластейном из Школы государственной службы Нью-Йоркского университета, изучила опубликованную медицинскую литературу по коммуникации между врачом и пациентом, выбрав исследования, в которых участвовали больные от 60 лет и старше.

Из 67 статей, включенных в обзор, только в 16 (23,9%) упоминалось о потере слуха. В некоторых случаях (4 из 67) люди с потерей слуха исключались из исследования. В трех исследованиях сообщалось об ассоциации между потерей слуха и качеством медицинской помощи. Только в одном исследовании эксперты предлагали подопечным слуховой аппарат, чтобы узнать, улучшит ли это общение (это исследование показало, что слуховые аппараты улучшали понимание пациентов).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что исследования в области общения между врачами и пожилыми людьми упускают из виду влияние общения на здоровье больных.

«Пациенты часто являются пожилыми людьми, для которых потеря слуха – трудность, с которой они сталкиваются ежедневно. Это также вопрос для исследований: как улучшать слух и понимание больных, чтобы они получали максимально качественный уход?» - говорит доктор Бластейн. Соавтор Барбара Вайнштейн из Городского университета Нью-Йорка и Медицинского факультета Нью-Йоркского университета добавила, что благодаря стратегиям по оптимизации общения между врачами и лицами, находящимися под их опекой, лечение может быть более продуктивным с меньшими усилиями, причем для обеих сторон.

В сопроводительной редакционной статье Фрэнк Лин, доктор медицинских наук из Медицинской школы Джона Хопкинса, и Хизер Уитсон, доктор медицинских наук из Медицинской школы Университета Дьюка, отметили, что обзор открывает возможности для совершенствования практики. По словам исследователей, некоторые действия (минимизация окружающего шума, индивидуальное общение, создание учебных материалов для пациентов с использованием крупного шрифта) настолько просты и полезны, что их нужно использовать повсеместно.

Источник https://medicalxpress.com/news/2017-04-loss-physicians.html