15 декабря 2017 г. 15:32

Методы высокотехнологичного сканирования, финансируемые Британским фондом по борьбе с заболеваниями сердца, помогли выявить, влияет ли химиотерапия на сердце человека до появления каких-либо симптомов.

Доксорубицин является стандартным химиотерапевтическим препаратом, который замедляет и останавливает рост раковых клеток, блокируя фермент, участвующий в их развитии. Препарат используется для лечения широкого спектра раковых заболеваний, включая рак молочной железы, яичников и рак мочевого пузыря, значительно улучшая показатели выживаемости при этих заболеваниях. Однако доксорубицин и другие химиотерапевтические препараты также могут вызывать сердечную недостаточность, когда сердечная мышца повреждается и не может нормально качать кровь.

В настоящее время не существует неинвазивного способа установить, влияет ли химиотерапия на сердце человека или одышку. Это означает, что повреждение органа обнаруживается только при диагностировании необратимой сердечной недостаточности.

Новое исследование на грызунах показало, что изображения гиперполяризованной МРТ можно использовать, чтобы увидеть, что происходит в клетках сердца.

Если будет обнаружено, что такой метод работает на людях, сканирование позволит врачам заблаговременно выявить повреждение сердца и по возможности изменить химиотерапевтическое лечение или назначить дополнительный препарат с защитным эффектом. Сканирование позволит увидеть, как сердечные мышечные клетки производят энергию.

Обнаружено, что женщины, проходящие химиотерапию, подвергаются особому риску развития сердечной недостаточности, угрожающей жизни. «У пяти процентов пациентов, получающих доксорубицин, развивается сердечная недостаточность. Проблема в том, что мы не можем точно сказать, когда сердце пациента повреждается из-за химиотерапии. В первую очередь нам нужно лечить рак максимально эффективно. Но также необходимо дать этим пациентам хорошее качество жизни после лечения, а это значит контролировать их здоровье и предпринимать любые действия, препятствующие развитию сердечной недостаточности», - поясняет доктор Керстин Тимм.

Более 3,5 миллионов женщин в Великобритании живут с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Новое исследование представлено на Глобальном саммите кардио-онкологии в Лондоне в рамках деятельности Британского фонда по борьбе с заболеваниями сердца, направленной на вопросы финансирования исследований сердца.

«Развитие сердечной недостаточности при раковом заболевании - тяжелая реальность для тысяч людей в Великобритании. Нам известно, что некоторые химиотерапевтические препараты вызывают сердечную недостаточность, но в настоящее время доктора не могут заблаговременно выявить это, - подчеркнул профессор сэр Нилеш Самани, медицинский директор фонда. - Финансируя это исследование, мы надеемся найти способ определить повреждение сердца на самых ранних этапах».

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-09-heart-chemotherapy.html