31 января 2018 г. 15:29

Новые препараты, которые активируют иммунную систему, чтобы нацеливаться на раковые клетки, улучшили жизнь многих онкологических больных. Однако иммунотерапия эффективна не у всех пациентов, и успех этих методов лечения зависит от индивидуальных особенностей пациента. Команда исследователей из Онкологического центра Моффита пытается найти новые способы усилить активность иммунной системы против рака. В статье, опубликованной в журнале «Cancer Cell», ученые описывают, как новый тип иммунотерапевтических препаратов, нацеленных на белок TIM-3, работает, стимулируя иммунную систему.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака молочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Многие из одобренных иммунотерапевтических лекарств нацеливаются на Т-клетки. После активации эти клетки могут проникать в опухоль и вызывать ее разрушение. Однако не все пациенты отвечают на этот тип лечения. В новом исследовании ученые выяснили, можно ли активировать противораковые свойства Т-клеток, нацеливаясь на другой тип иммунных клеток – дендритные клетки.

Исследователи провели серию экспериментов с образцами рака молочной железы и моделями рака молочной железы. Они выяснили, что белок TIM-3 содержится на дендритных клетках опухолей груди. TIM-3 играет ключевую роль в регуляции иммунной системы. Предполагается, что таргетинг TIM-3 может привести к активации Т-клеток. Ученые подтвердили это, продемонстрировав, что рост опухоли снижается у мышей, обработанных препаратами на основе антител, которые нацеливаются на TIM-3, и паклитакселом, по сравнению с лечением одним только паклитакселом.

Затем исследователи хотели определить, как антитела TIM-3 работают, чтобы активировать иммунную систему. Они обнаружили, что лечение антителами TIM-3 заставляет дендритные клетки вырабатывать химические мессенджеры, которые впоследствии активируют Т-клетки, тем самым вызывая иммуноопосредованный ответ на опухолевые клетки.

«Паклитаксел – один из самых предпочтительных химиотерапевтических препаратов при раке молочной железы. Исследование показывает, что антитела TIM-3 также могут использоваться для улучшения иммунозависимого ответа на химиотерапию» - сообщили ученые.

Источник:https://medicalxpress.com/news/2018-01-approach-immune-response-tumor-cells.html