26 января 2018 г. 16:14

Новый анализ на циркулирующие опухолевые клетки (ЦОК), возможно, станет скрининговым анализом на колоректальный рак, поскольку он позволяет обнаружить заболевание на ранней стадии.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака кишечника в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Новый анализ крови показал высокую точность (84% - 89%) при выявлении колоректального рака на ранней стадии, и это первый анализ, демонстрирующий высокую чувствительность при обнаружении предраковых поражений.

Для выполнения анализа использовалась биомиметическая платформа CellMax (CMx), разработанная CellMax Life. Результаты представлены на Симпозиуме по желудочно-кишечному раку (GICS) 2018.

«Колоректальный рак хорошо поддается лечению, если предраковые поражения обнаружены на ранней стадии, - говорит ведущий автор Вэнь-Си Цай из Мемориального госпиталя Линку Чанг Гун, Тайбэй, Тайвань. - К сожалению, большинство случаев диагностируется поздно. Существующие методы скрининга требуют подготовки кишечника или неудобны в использовании. Анализы стула имеют ограниченную чувствительность для обнаружения предраковых поражений».

«Новый анализ ЦОК довольно доступен, он стоит менее 100 долларов», - говорит доктор Ашиш Нимгаонкар из Балтимора. Он отметил, что колоноскопия останется стандартным диагностическим анализом, который необходим для удаления полипов, если результаты анализа ЦОК будут положительными.

Исследование, в котором участвовали 620 человек, было проведено на Тайване. Из них 182 человека было здоровы, у 327 пациентов был колоректальный рак, а у 111 участников - предраковые поражения. Был проведен многомерный анализ для оценки клинической эффективности, а заболевание оценивали по стандартным клиническим протоколам, которые включали результаты колоноскопии и биопсии. Общая точность анализа составила 88% для всех стадий заболевания, включая предраковые поражения.

Следующим шагом является проверка анализа ЦОК среди населения на Тайване и проведение исследований в Соединенных Штатах. Доктор Цай добавил, что эта технология потенциально может использоваться для скрининга других твердых опухолей, в том числе легких, груди и предстательной железы.

«Анализ ЦОК для скрининга выглядят многообещающим, но его следует интерпретировать с осторожностью», - говорит доктор Корли из США. В своем заявлении Нэнси Бакстер, эксперт Американского общества клинической онкологии по вопросам рака желудочно-кишечного тракта, прокомментировала: «Скрининг на колоректальный рак может спасти немало жизней, тем более, действующие методы скрининга неудобны для пациентов. Хотя это исследование требует большего изучения, простой точный анализ кров улучшит показатели скрининга и позволит обнаружить колоректальный рак на ранних стадиях, когда лечение, скорее всего, будет эффективным».

Исследование проводилось при поддержке Министерства здравоохранения Тайваня и Мемориального госпиталя Чан Ган.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/891676#vp_2