9 ноября 2017 г. 9:15

Новое руководство для страдающих бессоницейНовое руководство по клинической практике – первая инструкция Американской академии медицины сна для обеспечения всесторонних анализов отдельных агентов, используемых при лечении хронического расстройства бессонницы.

В руководстве, опубликованном 15 февраля в Journal of Clinical Sleep Medicine, содержатся рекомендации по выбору конкретного фармакологического средства для лечения хронической бессонницы у взрослых. Разработанная экспертной группой инструкция основана на систематическом обзоре литературы, мета-анализе и оценке доказательств с использованием методологии GRADE. Проект данной работы ранее был доступен для общественного обсуждения.

"Публикация руководства важный шаг в области медицины сна, – говорит президент Академии Рональд Д. Червин. Оно обеспечивает высокое качество медицинской помощи для миллионов людей, страдающих от хронической бессонницы".

Хотя переходные симптомы данного заболевания наблюдаются у 30-35 процентов населения, полный клинический синдром хронического расстройства сна встречается у 10 процентов людей. За последний месяц 4,1 процента взрослого населения США принимали рецептурные препараты от бессонницы.

Руководство по клинической практике включает 14 конкретных рекомендаций для отдельных агентов, в том числе рецептурных лекарств (Золпидем и Зопиклон) и пищевых добавок (мелатонин и валериана). Каждая рекомендация поясняет, должны или врачи выписывать индивидуальный препарат при нарушении засыпания или бессоннице поддержания сна.

Авторы отметили, что данные для рекомендаций не всегда точные. Врачи должны давать собственную клиническую оценку пациентам с хроническим расстройством сна, а решения должны быть основаны не только на этих рекомендациях, но и на опыте клинициста и индивидуальных обстоятельствах, представленных пациентом.

В инструкции подчеркивается, что препараты для лечения болезни следует назначать пациентам, которые не могут участвовать в когнитивно-поведенческой терапии при бессоннице (ТКП), пациентам, у которых после терапии сохраняются симптомы, или тем, кому необходимо дополнительное лечение помимо ТКП. Клиническое руководство, опубликованное Американской академией медицины сна, указывает на то, что ТКП - эффективное лечение, которое должно использоваться в качестве начальной терапии при хронической бессоннице.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-02-guideline-clinical-specific-insomnia-drugs.html>