11 января 2018 г. 14:59

Ксилоникс в лечении метастатического рака толстой кишки.

Новое антитело под названием анти-интерлейкин 1-альфа продемонстрировало в III фазе клинических испытаний значительное улучшение течения заболевания, а также высокий уровень безопасности и переносимости у пациентов с распространенным колоректальным раком. Данные результаты были представлены на Международном Конгрессе по гастроинтестинальному раку в Барселоне, Испания.

Ксилоникс (Xilonix) – это первое моноклональное антитело, используемое в рамках иммунотерапии, которое точечно воздействует и нейтрализует интерлейкин-1 альфа (ИЛ-1a), один из важнейших провоспалительных медиаторов, образуемых как в нормальных условиях, так и опухолевыми клетками.

Ведущий автор исследования доктор Тамас Хиккиш говорит, что «интерлейкин-1 альфа стимулирует ангиогенез, тем самым обеспечивая опухоль необходимым для нее кровотоком». В то же время ИЛ-1a действует и на головной мозг, вызывая усталость, тревогу и анорексию, наблюдаемые при запущенном раке.

В исследовании принимали участие 309 пациентов с метастатическим колоректальным раком, у которых стандартные схемы химиотерапии с оксалиплатином и иринотеканом оказались безуспешными, а также наблюдались выраженные симптомы заболевания, функциональные расстройства, потеря массы тела и повышенные маркеры системной воспалительной реакции.

Лечение новым препаратом было ассоциировано со значительным повышением степени клинического ответа на 76%. Продолжительность жизни пациентов, принимавших исследуемый препарат, была выше в среднем в 3 раза по сравнению с контрольной группой (11,5 месяцев и 4,2 месяцев соответственно).

Результаты клинических испытаний подтверждают хорошую переносимость и высокую эффективность препарата Ксилоникс в лечении метастатического рака толстой кишки.

По материалам sciencedaily.com