2 июня 2017 г. 14:26

17.03.2017 17:04

Кетамин - лекарство от депрессииОт большого депрессивного расстройства, являющегося причиной инвалидности, страдает 15 миллионов американцев. Кетамин, быстродействующий антидепрессант, появился как экспериментальное соединение для лечения тяжелой депрессии благодаря новому механизму действия, который блокирует глутаматные рецепторы.

Исследователи из Медицинской школы Икана на горе Синай, Египет, и других учреждений изучили, какие цели достигнуты в использовании кетамина и других методов лечения депрессии. Кетамин показал себя как действенное средство лечения большого психологического расстройства, но вопросы безопасности, переносимости и эффективности остаются. Обзор опубликован 17 марта в Nature Reviews Drug Discovery.

Нейротрансмиттеры (включая глутамат) - вещества, которые проводят сигналы от одной нервной клетки к другой. Глутамат передает сигналы между нервными клетками. Психические расстройства, такие как депрессия и шизофрения, частично связаны с неспособностью центральной нервной системы использовать глутамат. Экспериментальные препараты, блокирующие глутаматные рецепторы в центральной нервной системе, представляют собой следующее поколение антидепрессивных препаратов.

Клиническое исследование, в котором внимание уделяется глутамату, может привести к новому классу антидепрессантов, которые изменят способ лечения пациентов с депрессией, - говорит первый автор исследования Джеймс Мурро, доктор медицинских наук, доцент психиатрии и неврологии в Медицинской школе Икан.

Ученые проводят исследования и клинические испытания препаратов, в том числе кетамина, которые модулируют глутаматную систему. Модулятор глутамата не был одобрен для лечения депрессии. Лекарство вводился в малых дозах и в контролируемой среде.

В обзоре определены вопросы, связанные с разработкой кетамина и других модуляторов глутамата для лечения страдающих этой болезнью. Для большинства исследований отобраны пациенты, которым не помогали обычные антидепрессанты.

За последнее десятилетие достигнут прогресс в выявлении кетамина как прототипа антидепрессанта быстрого действия, но вопросы безопасности и эффективности остаются нерешенными. Пока не изучена связь между модуляцией глутамата и традиционными терапевтическими подходами к депрессии.

Медицинская школа Икан - совладелец патента на применение кетамина для лечения депрессии.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-03-glutamate-depression.html