28 декабря 2017 г. 16:11

Камни в желчном Ученые университета Тулейн (Tulane University) в Новом Орлеане обнаружили тесную взаимосвязь заболеваний желчного пузыря и нарушений работы сердца. Причины, образующие связь, предстоит выяснить. Но известно, что на основе полученных данных усовершенствуется лечение сердца и органов пищеварения.

Образующиеся в желчном пузыре камни с течением времени вырастают до внушительных размеров. По данным медицинской статистики, патология поражает свыше 15% населения земли. Большие камни могут блокировать желчные протоки, спровоцировав сильные болевые ощущения – колики. Факторы риска для заболеваний органов пищеварения и сердца схожи. Это ожирение, диабет, высокое артериальное давление, плохое питание и высокий уровень холестерина в крови.

Команда исследователей под руководством профессора эпидемиологии Лу Ци провела мета-анализ, в котором участвовало 840 тысяч людей. У 50 тысяч пациентов клиник в истории болезни отмечена ишемическая болезнь сердца. Результаты показали, что риск развития ИБС у страдающих заболеваниями желчного пузыря выше на 23% по сравнению с теми, кто не имеет в анамнезе желчекаменной болезни. Это показывает, что нарушения работы органов пищеварения – веское основание для проверки сердечной мышцы. Второй анализ, в котором учтены данные 260 тысяч пациентов, подтвердил сформированную ранее гипотезу.

Доктор Ци отмечает, что люди с желчекаменной болезнью, не страдающие ожирением, высоким давлением и диабетом, также имеют повышенную вероятность развития ИБС. Это дало понять, что отсутствие факторов риска для возникновения болезни – не повод успокоиться. Имея камни в желчном пузыре, человек автоматически попадает в группу людей, для которых высока опасность поражения сердца.

Выдвинутые теории предполагают, что камни влияют на секрецию желчной кислоты, играющей ключевую роль в формировании кишечной микрофлоры. В медицине уже были проведены эксперименты, доказавшие, что микрофлора кишечника напрямую воздействует на развитие сердечно-сосудистых заболеваний.