5 сентября 2017 г. 11:59

Как никотин помогает вылечить шизофрениюО вреде никотина сказано немало, но новое исследование предполагает, что именно никотин может помочь в лечении пациентов с шизофренией. Шизофрения является тяжелым психическим заболеванием, от которого страдает 21 миллион человек в мире.

Значительное количество исследований показало, что неврологические нарушения сопровождаются этим заболеванием.

Одним из таких нарушений, которое исследования связывали с шизофренией, является снижение активности в префронтальной коре. Эта область отвечает за исполнительные функции мозга, такие как суждения, принятие решений и решение проблем, помогает сохранять контроль во время стрессовых ситуаций, и связана с кратковременной и долговременной памятью.

Новое исследование, опубликованное в Nature Medicine, свидетельствует о том, что никотин в состоянии помочь пациентам с шизофренией.

Ученые из Университета штата Колорадо во главе с Уве Маскосом, исследователем из Института Пастера в Париже, Франция, постарались понять причины гипофронтальности, пониженной нейронной активации префронтальной коры.

Гипофронтальность считается причиной когнитивных проблем, связанных с шизофренией, в том числе трудностей при принятии решений и запоминании информации. Кроме того, бывшие исследования связывали шизофрению с мутацией в гене CHRNA5.

Предыдущие работы обнаружили связь между шизофренией, геном CHRNA5 и курением. 90 процентов людей, страдающих шизофренией, и 60-70 процентов людей с биполярным расстройством курили, большинство из них были заядлыми курильщиками.

Кроме того, исследования показали связь между количеством выкуриваемых сигарет в день и полиморфным изменением гена CHRNA5.

В этом контексте Маскос и другие исследователи задали вопрос, связано ли изменение гена CHRNA5 с гипофронтальностью. Если да, то, как это происходит, и может никотин сделать что-то, чтобы остановить этот процесс.

Для начала ученые исследовали мышей, у которых были нейрокогнитивные поведенческие нарушения при социальном взаимодействии и сенсомоторных задачах.

С помощью методов визуализации головного мозга они обнаружили, что у мышей была гипофронтальность. Ученые вводили мышам никотин. Действуя на никотиновые рецепторы в областях мозга, связанные со здоровой когнитивной функцией, никотин ограничил когнитивные нарушения.

«В основном никотин компенсирует генетические нарушения. Об этом никто не говорил ранее», – говорит один из исследователей.

Авторы пришли к выводу, что результаты показывают физиологические основы того, почему больные шизофренией занимаются самолечением с помощью курения. По словам ученых, выявление поведенческих проблем может быть использовано для диагностики или прогностической работы при шизофрении.