30 октября 2017 г. 15:43

Новое исследование показало, что люди, страдающие биполярным расстройством, имеют отклонения в мозге.

В новой работе, опубликованы данные показывающие, что люди с этим расстройством имеют различия в височных и лобных отделах мозга, которые направлены контролировать эмоции.

Результаты, опубликованные 2 мая в Molecular Psychiatry, дают представление о биполярном расстройстве.

«Мы создали первую глобальную карту биполярного расстройства, которая позволяет понять механизм влияния заболевания на мозг», - говорит Оле А. Андреассен, профессор Норвежского центра исследования психических расстройств и автор исследования.

Данное психическое заболевание выявляется у 60 миллионов людей в мире. Расстройство тяжело переносится как пациентом, так и его близкими. Но из-за недостаточности данных сканирования мозга ученые не могли механизмы расстройства.

Исследование проводилось в рамках международного консорциума, возглавляемого Институтом нейровизуализации и информатики при Университете штата Огайо. Исследователи использовали МРТ- сканирование 6 503 человек, в том числе 2 447 взрослых с биполярным расстройством и 4056 здоровых людей. Они также изучали эффекты используемых рецептурных препаратов, время начала заболевания, историю психоза, перепады настроения, возрастные и половые различия.

Разница между мозгом здорового и пациентом с биполярным расстройством в том, что у больных есть истончение серого вещества. Больше всего таких изменений имеют области мозга отвечающие за эмоции, мотивацию и торможение. У некоторых пациентов с биполярным расстройством с анамнезом психоза наблюдался больший дефицит серого вещества мозга. Будущие исследования позволят проверить, насколько хорошо различные препараты и методы лечения могут изменить эти мозговые показатели, а также улучшить симптомы и клинические результаты для пациентов.

По словам Пола Томпсона, директора консорциума и соавтора исследования, картирование затронутых областей мозга также важно для раннего выявления и профилактики. «Новая карта биполярного мозга дает нам пути поиска лечебных эффектов, - говорит Томпсон. - Теперь у нас есть новый источник, чтобы находить лечение, улучшающее жизнь пациентов».

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-05-roadmap-bipolar-disorder-affects-brain.html