12 мая 2017 г. 13:40

инсульт20.07.2016

Сегодня инсульт признан основной причиной инвалидности и второй болезнью по количеству летальных исходов. Каждые 1,5 минуты, по данным статистики, один россиянин переживает инсульт. 80% становится инвалидами, 20% не могут в дальнейшем самостоятельно обслуживать себя в быту.

В лечении заболеваний сердца особое внимание должно уделяться профилактике инсульта. Это становится приоритетным направлением работы кардиологов всего мира. С учетом региональных разработок должны внедряться эффективные стратегии по предотвращению негативных состояний сердечной мышцы. О профилактических мерах говорят авторы исследования, публикация которого состоялась в журнале The Lancet.

Группа ученых из Университета МакМастера (McMaster University) под руководством доктора Мартина О'Доннелл и его коллеги Салим Юсуф выделила 10 факторов риска развития инсульта. Масштабы исследования поражают - выборка составила 6000 участников из 22 стран. К эксперименту позже присоединились еще 20000 лиц из 32 стран. Изучение причин возникновения инсульта проводилось на разных категориях пациентов сердечников. Среди них присутствовали люди различных возрастов, половых принадлежностей и социальных статусов.

Исследование выявило 10 факторов риска развития заболевания, исключив или снизив действие которых можно предотвратить острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК). Согласно наблюдениям:

• 48% инсульта можно не допустить, если провести грамотное лечение гипертонии;
  • 36 % ситуаций не возникнет, если сердечники ведут активный образ жизни;
  • 19 % случаев не будут допущены, если пациенты соблюдают рекомендованную диету.

Помимо представленных данных установлено, что способствуют инсульту в 27% повышенный уровень липидов в крови, в 12% случаев - курение и лишний вес, в 6% - алкоголь и употребляемое спиртное, стресс и депрессия, в 4% случаев – сахарный диабет.

Исследователи доказали, что факторы риска развития инсульта имеют региональное значение. В Африке и странах Южной Азии определяющим звеном в развитии заболевания являются спиртосодержащие напитки, в Китае – низкая физическая активность, в США, Канаде, Австралии причина в большей степени кроется в аритмии. Но все из выявленных факторов комплексно присутствуют в каждой стране.

Результаты исследования значимы. Инсульт можно предотвратить, если уделять внимание приведенным значениям. Необходима разработка программ, адаптированных для отдельных регионов. Первичная профилактика инсульта должна иметь первостепенное значение для органов здравоохранения.