21 июня 2017 г. 12:14

21.06.2017 12:05

Согласно исследованию, представленному на EHRA EUROPACE - CARDIOSTIM 2017, имплантаты груди препятствуют электрокардиограмме (ЭКГ) и приводят к диагнозу ложного сердечного приступа.

«Имплантаты груди затрудняют проведение эхокардиографии, потому что ультразвук не проникает через них, - говорит доктор Сок-Ситикун Бун, кардиолог из больницы Принцессы Грейс, Монако, - Мы выяснили, нарушают ли имплантаты показания ЭКГ».

ЭКГ регистрирует электрическую активность сердца и используется в отделении неотложной помощи для диагностики причин боли в груди. Провода прикрепляются к пациенту для записи электрической активности.

Связаны ли грудные имплантаты с аномальными записями ЭКГ? В исследовании участвовали 28 женщин с искусственной грудью и 20 девушек того же возраста без имплантатов (контрольная группа). Все были здоровы и не страдали заболеваниями сердца.

ЭКГ выполнялась для всех женщин. Каждая запись ЭКГ проанализирована двумя опытными электрофизиологами, которые не знали о характеристиках пациента (возраст, пол, наличие или отсутствие болезни сердца или имплантатов).

Для контрольной группы все записи ЭКГ считались нормальными. Другой электрофизиолог классифицировал запись ЭКГ одной девушек как ненормальную (5% от общей группы). Среди женщин с грудными имплантатами один электрофизиолог классифицировал 38% ЭКГ как ненормальные, а другой специалист указал на 57% ненормальных показателей.

«Основное различие между двумя группами - это имплантаты груди, поэтому мы считаем, что аномальные записи ЭКГ были ложными из-за силиконовых вставок, - говорит доктор Бун. - Хотя эхокардиография у женщин с искусственной грудью затруднена, эти измерения показали, что у них нормальное состояние сердца».

Частая «ложная» аномалия, обнаруженная у женщин с грудными имплантатами, - инверсия волны T от V1 до V4. «Инверсия T-волны является неспецифическим признаком, но может указывать на заболевание коронарной артерии, тогда как показатели ST указывают на то, что у пациента может быть сердечный приступ, - говорит доктор Бун. - Врачи могут ошибочно заключить, что у пациента с грудными имплантатами болезнь коронарной артерии, если они видят ложные результаты ЭКГ. Одно из возможных объяснений заключается в том, что силикон - барьер, который нарушает передачу электрической активности».

Врачи должны знать, что интерпретация ЭКГ может ввести в заблуждение, если у пациентов есть грудные имплантаты. В случае сомнений относительно диагноза нужно проводить анализы крови в зависимости от симптомов.

Доктор Бун советует женщинам с грудными имплантатами информировать врача до прохождения ЭКГ. Целесообразно сделать ЭКГ перед операцией по увеличению груди. ЭКГ можно хранить в архиве и использовать для сравнения, если пациенту нужна еще одна ЭКГ.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-06-breast-implants-impede-ecg-false.html