13 июня 2017 г. 11:59

13.06.2017 11:52

Лечение миомы в ИзраилеСогласно новому исследованию, опубликованному онлайн в журнале Radiolody, минимальное инвазивное лечение поможет восстановить фертильность у женщин с миомой матки.

Миома матки, аномальные массы волокон и мышечной ткани в стенке матки, считается одной из распространенных причин бесплодия и осложнений, связанных с беременностью. Предыдущие исследования показали, что у каждой четвертой женщины с этой опухолью есть проблемы с зачатием. Стандартным вариантом лечения является миомэктомия или хирургическое удаление.

По словам исследователей из отдела интервенционной радиологии в больнице Сент-Луис, Лиссабон, Португалия, миомэктомия не всегда возможна или эффективна и может привести к серьезным осложнениям, включая гистерэктомию.

Эмболизация миомы матки (ЭМА) - менее инвазивный вариант, который включает инъекцию эмболического агента, состоящего из маленьких шариков, в маточные артерии для блокирования кровоснабжения матки и миомы. Когда фибромы умирают, матка восстанавливается. ЭМА выполняется у пациентов с предшествующей миомэктомией или экстракорпоральным оплодотворением (ЭКО).

Для нового исследования эксперты оценили показатели беременности у 359 женщин с миомой матки, которые не смогли забеременеть и кто прошел либо обычную, либо частичную ЭМА. Частичная процедура требует лечения только малых сосудов, и крупные сосуды не подвергаются воздействию. Частичная ЭМА снижает риск бесплодия.

После наблюдения 359 женщин 41,5%, забеременели. Это первая беременность для 85 процентов женщин.

Клинический показатель эффективности составил 79 процентов. Процент осложнений составил 14,6 процента для частичной ЭМА и 23,1 процента для обычной ЭМА. Процедуру повторили для 28 пациентов, фибромы которых не были полностью обработаны, как показало МРТ, и 11 из этих пациентов впоследствии забеременели.

«Результаты показывают, что ЭМА - это процедура восстановления фертильности у женщин с миомой матки, которые хотят забеременеть, - говорят исследователи. – У женщин, неспособных к зачатию, нормальная беременность наступила даже после осложнений, хотя они находились в группе риска».

ЭМА станет методом первой линии для женщин с миомой, которые хотят забеременеть, особенно для пациентов с многочисленными или крупными опухолями. У таких пациентов частота повторения заболевания более 60%.

Исследователи продолжают обработку и сбор данных. Следующим шагом станет исследование, сравнивающее результаты частичной и обычной ЭМА.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-06-uterine-fibroid-embolization-fertility.html