7 июня 2017 г. 11:49

Долейкемические мутации05.12.16 15:30

У пациентов, излечившихся от рака молочной железы, толстой кишки и других типов онкологических заболеваний, может возникнуть фатальная форма лейкемии. Это связано с определенными генетическими мутациями, способствующими появлению вторичных новообразований – миелоидных опухолей, спровоцированных предыдущим лечением онкологии.

Исследование, проведенное учеными из Центра рака им. М.Д Андерсона Техасского университета показало, что долейкемические мутации - клональный гематопоэз – могут предсказать, будут ли у больных развиваться миелоидные новообразования. Клональный гематопоез функционирует как биомаркер для пациентов, у которых развивается новое онкологическое заболевание. Исследование было опубликовано в журнале «The Lancet Oncology» и представлено на ежегодном собрании Американского общества гематологии в Сан-Диего.

Миелоидные опухоли встречаются приблизительно у 5% онкологических больных, которых лечили при помощи химиотерапии и/или радиотерапии. В большинстве случаев новое заболевание приводит к смерти пациента. Не существует никакого способа предсказать, у кого из больных появится вторичное новообразование, а значит, и предотвратить его развитие.

В новом исследовании ученые изучили 14 пациентов с миелоидными опухолями, спровоцированными лечением рака, и обнаружили следы долейкемических мутаций у 10 из них. Чтобы определить, могут ли эти мутации предсказать развитие лейкоза, исследователи сравнили распространенность долейкемических мутаций у 14 пациентов и у 54 людей без рецидива после терапии.

Ученые обнаружили, что распространенность этих мутаций была намного выше у пациентов со вторичными новообразованиями (71%) по сравнению с участниками, оставшимися здоровыми (26%). Они также подтвердили эти результаты в отдельной группе пациентов. Исследователи считают, что такие генетические мутации могут действовать как новый биомаркер и предсказывать развитие новообразований.

Источник http://www.news-medical.net/news/20161204/Clonal-hematopoiesis-may-help-predict-cancer-patients-at-risk-forc2a0fatal-form-of-leukemia.aspx