21 декабря 2017 г. 10:32

Рак молочной железы - второе по распространению онкологическое заболевание среди женщин в США. На первом месте остается рак кожи. Одна исследовательская группа, решила выяснить каким способом, женщины узнают о вариантах лечения опухоли и почему некоторые из них недостаточно информированы о возможностях медицины.

Ученые обнаружили, что даже те женщины, которые прошли хирургическое удаление опухоли груди не знали о других возможных вариантах лечения.

Другая исследовательская команда решила использовать специальный веб-инструмент, который сможет эффективно информировать людей о методах терапии рака, чем стандартные сайты о лечении онкологии, и помогать им принимать решения.

Те пациентки, которые проинформированы о заболевании и лечении, признавали, что не торопились сразу вырезать опухоль, и рассматривали другие варианты терапии, не боясь, что несколько недель негативно повлияют на их здоровье.

Результаты обоих исследований появятся на сайте «Американский колледж хирургов» перед публикацией в печати.

«Мы заинтересованы в предоставлении пациенткам возможной перспективы», сказал Санни Митчелл, доктор медицинских наук, хирург-хирург в Стратфорде, штат Коннектикут, и ведущий автор первого исследования. «Помимо изучения того, как женщины получают информацию о своих вариантах лечения, мы хотели понять, как улучшить данную ситуацию», - сказал доктор Митчелл.

Исследование проводилось независимой исследовательской фирмой общественного мнения и завершилось в июне 2016 года. Участвовали женщины 18-99 лет, которые получили диагноз рака молочной железы и прошли лампэктомию, мастэктомию или обе процедуры. Всего опрошено 487 респондентов.

Участниц исследования спрашивали, что для них было приоритетно: найти подходящий вариант лечения или принять решение о терапии как можно быстрее? 35 % опрошенных с лампектомией, 31% с мастэктомией и 22% пациенток, перенесших обе операции, заявили, что принятие быстрого решения было более важным. Когда их спросили, жаль ли им, что у них не было больше времени для изучения различных вариантов хирургии рака молочной железы, большинство из трех групп ответили утвердительно.

Информированными о вариантах лечения рака груди оказались только:

• 47% пациенток перенесших лампектомию.
  • 67%пациенток перенесших мастэктомию.
  • 28% перенесших обе операции.

Доктор Митчелл удивлена таким результатам и отметила, что нужно приложить больше усилий для донесения информации до людей о возможностях лечения рака. Необходимо задействовать все варианты, в том числе брошюры, видеоролики и т.д.

Нельзя надеяться только на осведомленность пациента, поэтому врач должен информировать его о вариантах лечения и убедиться, что он достаточно знает, чтобы принять взвешенное решение. В дополнение, доктор Митчелл отметила, что врачи должны поддерживать и успокаивать пациентов.

У женщин больше времени, чем они думают для принятия решения о терапии рака груди. Хотя лечение любой болезни должно начинаться своевременно.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-12-women-breast-cancer-treatment-options.html