10 января 2018 г. 13:48

Боль в груди - не распространенный симптом рака молочной железы, и пациенты, которые ее испытывают, должны знать, что это не означает, что у них онкология.

«Пациенты жалуются на все виды боли - жжение, покалывание и прочие - я говорю им, что, все женщины испытывают какую-то боль в груди, это очень распространенная жалоба», - говорит автор Йен Коменака, хирург Медицинского центра Марикопы, Феникс, Аризона.

«И мы обнаружили, что из всех женщин, которые обращались с такой проблемой в наше страховое учреждении, был только один случай с подозрением на онкологию», - добавил д-р Коменака.

За 9 лет исследования 1719 пациентов с раком молочной железы только в 15 случаях заболевания симптомом была боль в груди.

«Самое главное - это спокойствие. Многие женщины считают, что боль в груди является признаком рака, поэтому врачам нужно информировать пациентов о симптомах, которые действительно говорят об онкологических заболеваниях», - подчеркнул он.

Исследование представлено на симпозиуме рака груди Сан-Антонио (SABCS) в 2017 году.

В клинику Аризоны 7202 пациента обратились хотя бы один раз в период с июня 2006 года по февраль 2017 года. Из этой группы 1017 (15%) имели боль в груди. Еще 702 пациента нашли шишку в груди, которая впоследствии оказалась доброкачественной после тщательного физического обследования.

Таким образом, как отмечалось выше, 1719 пациентов были классифицированы как имеющие мастальгию или боль в груди. Более четверти изначально обратились за медицинской помощью в отделение неотложной помощи. Исследователи стратифицировали пациентов по возрасту и посмотрели, был ли рак груди у всех, кто обратился с болью. Из 880 пациентов в возрасте моложе 40 лет только у одной пациентки был рак молочной железы - 37-летняя женщина, которая пришла сообщить о двусторонней боли в груди.

Важно отметить, что 85% женщин в возрасте до 40 лет, которые сообщили о боли в груди, подверглись определенной форме визуализации, включая маммографию, УЗИ, МРТ или компьютерную томографию. Как отмечают исследователи, более двух третей тоже прошли лабораторные испытания. Еще 524 пациента, включенные в исследование, были в возрасте от 40 до 49 лет.

Ни один из этих пациентов не проходил скрининг-маммографию, как заметил д-р Коменака. Скрининг -маммография рекомендуется для женщин этой возрастной группы в Соединенных Штатах.

«Мы сделали скрининг этих пациентов, и мы обнаружили несколько случаев онкологии, - сказал д-р Коменака, - но даже в этой возрастной группе мы обнаружили только 8 пациенток с раком молочной железы из 524 пациентов, а 4 из 8 из них можно было обнаружить с помощью пальпации», - добавил он.

Еще 315 пациентов старше 50 лет после прохождения скрининг – маммографии врачи выявили только 6 случаев рака, ни один из которых не прощупывался.

Среди этих 15 пациентов с диагнозом рака молочной железы (все возрастные группы) 7 сообщили о двусторонней боли в груди; У 4 пациентов была боль, но в груди, противоположной той, в которой был обнаружен рак; боль разрешилась у 2 других, а у остальных 2 пациентов она была на той же стороне, что и диагностированная онкология. Только у 1 пациента была боль, расположенная в интересующей области.

«Я всегда спрашиваю студентов-медиков, которым читаю лекции, если есть боли в груди – стоит ли об этом сильно беспокоиться или нет? Все говорят, что нет, однако, при болезненных ощущениях в груди все думают, что у них рак», - заметил д-р Коменака.

«Итак, что мы рекомендуем, женщинам в возрасте до 40 лет, которые вообще не проходят визуализирующие тесты, до тех пор, пока не обнаружили припухлость в груди? Важно хотя бы иногда физически осматривать себя", - он сказал.

«Я говорю пациентам прекратить курить, если они курят, и мы предлагаем им принимать нестероидные противовоспалительные препараты или некоторые травы, например, масло примулы в вечернее время, чтобы помочь избавиться от боли в груди», - заключил д-р Коменака.

На самом деле, только около 15% видов рака молочной железы связано с болью в груди и большинство из этих видов - это большие опухоли, а не какая-то небольшая припухлость, - отметила она. Среди наиболее распространенных причин боли в груди это неправильный размер бюстгальтера. Кроме того его нужно менять каждые 2 - 3 года, чтобы он не терял эластичность.

Женщины, особенно те, кто имеет большую грудь, могут купить хороший спортивный бюстгальтер, который не уступает стандартному белью. «За каждые 10-фунтовые набор веса вы тоже должны менять размер чашки. Так что не подходящий бюстгальтер это очень распространенная причина боли», - добавил д-р Нангия. Другие причины боли в груди обычно связаны с гормональным фоном, который вызывает циклическую боль.

«У многих женщин появляется боль в груди, когда они овулируют или во время менструации», - уточнил д-р Нангия.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/890247