22 сентября 2017 г. 12:01

Рак, являющийся одной из ведущих причин смерти в мире, возникает из-за нарушения основных механизмов нормального клеточного жизненного цикла, например, контроля репликации, восстановления ДНК и гибели клеток. Благодаря достижениям в секвенировании генома, биомедицинские ученые смогли идентифицировать многие генетические изменения в опухолях, которые происходят у пациентов. Считалось, что только мутации в ДНК вызывают рак. В новом исследовании, опубликованном в журнале Cell Reports, ученые показывают, что изменения в процессе, известном как альтернативный сплайсинг провоцируют заболевание.

Хотя ДНК – своего рода инструкция по росту, созреванию, делению и даже смерти клеток, фактически всю работу выполняют белки. Создание белков является сложным механизмом: клетки считывают фрагмент ДНК, который составляет ген, превращают его в РНК и из РНК - в белки. Однако в ходе экспрессии гена может образовываться несколько молекул РНК посредством альтернативного сплайсинга, что является важным механизмом для многочисленных биологических процессов, которые изменяются при заболевании.

Используя данные 4000 пациентов с раком, команда исследователей во главе с Эдуардо Эйрасом, профессором из Университета Помпеу Фабра, проанализировала изменения в альтернативном сплайсинге, которые происходят у каждого пациента с опухолью, и изучила, как эти изменения влияют на функцию генов. Результаты показывают, что изменения приводят к потере функциональных белковых доменов, и особенно тех областей, которые связаны с функциями, которые подвержены генетическим мутациям у пациентов.

«Благодаря предыдущим исследованиям нам известно, что тип опухоли и стадию можно предсказать, наблюдая изменения в альтернативном сплайсинге, - говорит Эйрас, руководитель научной группы. - В новом исследовании мы обнаружили, что изменения в альтернативном сплайсинге, которые происходят в белках, действуют так, как это было описано ранее для генетических мутаций». Эти изменения в белковых функциях могут вызывать изменения в морфологии и функции клеток.

По словам Адама Годзика, профессора и соавтора исследования, эти изменения потенциально обладают онкогенной способностью в клетках, а это означает возможность превращения здоровой клетки в раковую. Новый аспект исследования заключается в том, что эти изменения, как правило, происходят в генах, отличных от тех, которые часто мутируют при раке, и у пациентов с низким числом мутированных генов. Изучение альтернативного сплайсинга открывает новые возможности для лечения рака и может предоставить новые альтернативы существующим препаратам.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-09-alternative-splicing-important-mechanism-cancer.html