8 июня 2016 г. 18:54

Лечение стволовыми клетками тяжелых переломов в ИзраилеНа сегодняшний день в Израиле проводиться огромное количество исследований направленных на изучение функциональных возможностей стволовых клеток и способов их применения при лечении различных заболеваний.

Стволовые клетки имеют свойство заменять собой почти все типы тканей организма, и таким образом, устранять патологии, травмы и т.п.

Не так давно, исследователи из медицинского центра «Хадасса» в Иерусалиме, сделали уникальное открытие, согласно которому, стволовые клетки можно применять при тяжелых переломах с целью заживления костей, суставов, связок и т.п.

Результаты, полученные после проведения клинических испытаний, показали, что лечение стволовыми клетками переломов дает возможность существенно уменьшить сроки реабилитации. У пациентов, прошедших такую терапию, наблюдалось заживление ран за два-три месяца, а не шесть-двенадцать, как после традиционного лечения.

Профессор Ири Либергаль утверждает, что процесс, который поспособствовал разработке новых терапевтических методов с использованием стволовых клеток, начался еще в 90-х годах. Клиническое исследование проведённое в Израиле является первым таким в своем роде.

В эксперименте приняло участие 24 пациента, имеющие сложную форму тазобедренного перелома. Особенностью таких травм является слишком медленный процесс заживления. К тому же, бывают случаи, когда больной не может полностью восстановиться после таких повреждений.

Клиническое испытание заключалось в том, что у пациента изымались стволовые клетки из тазовых костей, затем они вводились в поврежденную область. Такие клетки называются мезенхимальными. Относятся они к типу стромальных клеток, которые образуют соединительные ткани и обладают способностью трансформироваться в другие типы клеток. Во время эксперимента врачи использовали возможности стволовых клеток и преобразовали их в остеобласты, отвечающие за восстановление костной ткани и ее рост.

Буквально после нескольких таких инъекций пациент начинал чувствовать себя гораздо лучше и довольно быстро мог вернуться к нормальной жизни. Скорость лечения со стволовыми клетками проходит значительно быстрее и благоприятнее для организма пациента.

Большинство специалистов думают, что это открытие дало новый толчок в развитии ортопедии и в скором времени станет возможным лечение сложнейших переломов и травм.